Auction 745, Lot # 103
CARLOS OROZCO ROMERO Arquitectos del destino Firmado y fechado 1955. Óleo sobre tela. Con etiqueta de exposición "Laboratorio de Sueños" presentada en Pablo Goebel Fine Arts. Publicado en: NELKEN, Margarita. "Carlos Orozco Romero". México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 176, catalogado 56, con el título "Arquitectos del espacio". (N. Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) "Lejos de la especulación imperativa y absorbente, Orozco Romero se ha consagrado en su taller a la observación, a recrear la perspectiva dentro de la cual las cosas del arte se producen bajo un aspecto familiar, de configuración reconocible y poética. Su pintura refleja un estado definido del alma, de implícita serenidad y fascinación, cuya paradoja es una: que dentro de la perspectiva estática de lo alcanzado, contiene la inquietud y también la efervescencia de lo vivo y lo dinámico. "Es creador de este tipo de arte, se hace protagonista de una expresión de la conciencia profunda y certera de su tiempo. "Desde 1924, Orozco Romero siguió su ruta propia, asimilando las influencias que juzgó fecundas, pero sin que nada lo haya apartado de su línea esencial. "Sensible a los encantos más frágiles y vivos de la naturaleza, su obra se inscribe en el realismo poético: es un pintor de paisajes, bodegones, hombres y mujeres cósmicos y escenas de la vida cotidiana, transferidos a su más alto grado de seducción". Margarita Nelken. Véase: NELKEN, Margarita. "Carlos Orozco Romero". México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 98. 75 x 95 cm USD$29,600-$37,000 Estimado $400,000-500,000